Беларусь готова к китайским грузам: построен современный контейнерный терминал

С учетом возрастающего объема перевозок в широтном направлении проект модернизации контейнерного терминала на станции Брест-Северный является одним из стратегических в масштабах инфраструктуры Республики Беларусь. На данный момент он полностью завершен. Об этом рассказали в пресс-центре Белорусской железной дороги.

Работы были начаты в 2018 году. За прошедшее время переустроены железнодорожные пути, установлены современные краны, закуплены грузоподъемные машины, увеличена территория хранения контейнеров. Теперь она составляет почти 50 тыс. кв.м, в том числе есть технологическая площадка для обеспечения возможности погрузки/выгрузки контейнеров с помощью специальных машин-ричстакеров. Ее площадь 1,7 тыс. кв.м.

В терминале обеспечена возможность проведения работ по сортировке контейнеров по заявкам клиентов и направлениям перевозок.

Полностью модернизация обошлась в $10 млн. Новый комплекс позволяет Белорусской железной дороге уверенно предоставлять услуги по хранению и оформлению грузов.

Сегодня обработка контейнерных поездов в направлении Восток-Запад на станциях Брест-Северный и Брест-Восточный составляет 8 ч 30 мин. при перегрузе и 5 ч без перегруза. Еще большее уменьшение этого времени может стать конкурентным преимуществом Беларуси по сравнению с другими странами в сфере доставки грузов из Китая в Европу или в обратном направлении. За этот год через нашу страну транзитом проследовало 178,3 тыс. контейнеров, что на 7,1% больше, чем в аналогичный период в прошлом году.

По оценкам железнодорожников в ближайшем будущем это количество возрастет. БЖД ожидает в 2020 году более 500 тыс. контейнеров и к 2025 – более 1 млн.

Фото: belta.by

 Последние новости Беларуси и мира