Европейский банк инвестирует в дорогу к России

На участке трассы М3 между Минском и Витебском будет реконструировано 12 мостов. Их модернизация и ремонт, вероятно, пройдут при участии Европейского банка реконструкции и развития. Финансирование проекта в настоящий момент рассматривается специалистами банка. Об этом сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на сайт ЕБРР.

Такая модернизация повысит пропускную способность трассы и позитивно отразится на региональной инфраструктуре. В транспортном коридоре между центром страны и российской границей будет увеличена эффективность грузовых перевозок, что в целом отразится на общем экономическом развитии Беларуси. Особое внимание при строительстве мостов и связанных с ними развязок в проекте уделяется безопасности потока движения.

Все работы, связанные с модернизацией мостов на этом участке, оцениваются в 375 млн евро. В случае одобрения инвестиционного предложения Европейский банк реконструкции и развития выделит кредит Министерству транспорта и коммуникаций, в ведение которого будут находиться реализация проекта.

Окончательное решение должен принять Совет директоров ЕБРР на своем заседании 13 ноября. Штаб-квартира банка находится в Лондоне.

ЕБРР создан в 1991 году как инвестиционный механизм для развития инфраструктуры стран, экономика которых переходила от социализму к рынку. На сегодняшний день банк является одним из крупнейших инвесторов в Восточной Европе.

Фото: bobruisk.ru

 Последние новости Беларуси и мира