Минчанин судится с МВД: суд уже признал, что ему нанесли материальный вред

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Ольга Чемоданова опубликовала комментарий министра касательно приговора суда, который признал, что действия милиции нанесли материальный ущерб жителю Минска. Министр внутренних дел Юрий Караев с решением Заводского района согласился и назвал его законным и справедливым.

По словам главы ведомства, МВД не будет обжаловать приговор.

Об этом Ольга Чемоданова написала в своем телеграм-канале.

Задержание минчанина Дмитрия Середы происходило в августе 2016 года. При проникновении бойцов ОМОНа в его квартиру были выбиты стекла и повреждены входная дверь и дверь на балкон.

К этому времени было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 339 УК Республики Беларусь по факту совершения хулиганских действий в отношении двух женщин. Одна из них указала на Дмитрия Середу и обвинила его в противоправных действиях. Однако, после того как 4 августа Середа был задержан и помещен в ИВС, его причастность к совершению преступления не подтвердилась и он был освобожден.

Теперь в министерстве считают, что сотрудники уголовного розыска при задержании не учли все обстоятельства и применение спецподразделения было не обоснованно. Те из них, кто принимал решение о задержании, а также их непосредственные руководители, привлечены к дисциплинарной ответственности. Проведена работа по недопущению таких ситуаций.

Чемоданова также сообщила, что сейчас в министерстве внутренних дел проводится работа по регламентации применения спецподразделений для силовой поддержки. Однако, сотрудники МВД, ГУВД Мингорисполкома и Заводского РУВД, допрашиваемые в суде, считают, что милиция действовала в рамках законодательства и им не за что просить прощения у семьи Середы.

Минчанин три года добивается привлечения виновных к ответственности за злоупотребление полномочиями. Уголовное дело по этому факту уже семь раз открывалось и закрывалось, последний отказ из СК пришел буквально на днях. Но пострадавший мужчина намерен судиться дальше.

Фото: b-g.by

 

 Последние новости Беларуси и мира