Белорусский вуз подписал меморандум с польским центром

Главы белорусского спасательного вуза Иван Полевода и центра Кшиштоф Патурей сегодня подписали меморандум о взаимопонимании между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Международным центром химической безопасности и защиты, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с меморандумом предусматривается взаимодействие в разработке и реализации проектов международной техпомощи. Также предусмотрено, что эти учреждения будут способствовать созданию спецпрограмм в сферах химической, экологической безопасности, а также гражданской защиты. Кроме того, они будут осуществлять совместные консультации, касающиеся всего спектра деятельности в химической безопасности.

Вместе с тем стороны будут обмениваться специалистами и педагогами, проводить общие научно-исследовательские работы, используя научно-лабораторные базы учреждений.

Делегация центра прибыла в Беларусь с официальным визитом вчера и пробудет здесь до 13 сентября. В программу ее визита включено ознакомление с учебными университетскими площадками и его филиала в Борисовском районе.

В том числе делегаты хотят ознакомиться с техникой, инструментом, а также и оборудованием, которые будут применяться в совместных командно-штабных учениях. Проведение учений намечено на октябрь этого года по проекту EU-CHEM-REACT 2.

Фото: belta.by

 Последние новости Беларуси и мира