Итоги первого полугодия: 90% несовершеннолетних преступников избежали тюрьмы

Пресс-служба Верховного суда Беларуси обнародовала информацию об уровне подростковой преступности. Так, по сообщению ведомства, за первое полугодие в нашей стране осудили около пятисот несовершеннолетних, за различные преступные деяния. Данные цифры свидетельствуют о росте подростковой преступности на 3,1%, по сравнению с первым полугодием 2018 года. Об этом сообщает информационное агентство belaruspartisan.by со ссылкой на Интерфакс.

Стоит отметить, что из пятисот осужденных молодых людей около сотни совершили преступления, пребывая в состоянии алкогольного опьянения. Под действием наркотических веществ преступили закон 9 подростков.

Исходя из данных судебной статистики, большинство молодых нарушителей, а именно 275 человек, совершили преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности (кража, грабеж, разбой, вымогательство, мошенничество, хищение с использованием компьютерной техники).

За преступления против жизни и здоровья осуждены тридцать молодых людей. Из них, за убийство осужден один человек, младше 18 лет, а за убийство при превышении пределов необходимой обороны – также один подросток.

Шесть юношей осуждены за насильственные действия сексуального характера, за изготовление и распространение порнографии – 14. Хулиганов оказалось 120 человек.

Согласно данным пресс-службы Верховного Совета, из пятисот арестованных подростков лишь 51 (или 10,2% от числа осужденных) получил наказание в виде лишения свободы. Остальным назначены исправительные работы, условное наказание, меры воспитательного характера и другие виды наказания.

Фото: к/ф Green Street Hooligans

 Последние новости Беларуси и мира