Министр экономики рассказал о влиянии международного бизнес-форума на Гродненскую область

В Гродненскую область в течение последних десяти лет были привлечены свыше 1,2 миллиарда долларов зарубежных инвестиций. Об этом в ходе международного бизнес-форума рассказал глава министерства экономики Дмитрий Крутой, сообщает информагентство БЕЛТА.

В Гродно 12 сентября открылась XX Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2019» и стартовал международный бизнес-форум. В мероприятии участвуют делегаты из 30 государств – это дипломаты, госслужащие, предприниматели, а также различные эксперты.

По словам министра, форум поспособствует развитию региональной экономики и страны в целом, в том числе и привлечению инвестиций.

По его словам, мероприятие переросло региональный уровень, ведь большинство республиканских проектов взяли начало именно на гродненском форуме. На протяжении последних десяти лет в область были привлечены 1,2 миллиарда долларов прямых зарубежных инвестиций, а из них около 55 процентов – инвестиции на чистой основе.

Область проводит активную работу с иностранными партнерами также в осуществлении проектов, связанных с международной технической поддержкой.

По мнению министра, региональному развитию и привлечению бизнеса способствует открытость Гродненской области.

Вместе с тем Дмитрий Крутой заявил, что иностранные инвесторы найдут для себя в регионе интересные предложения. В частности, это активно развивающиеся пищевая, химическая и деревообрабатывающая промышленности, а также сельскохозяйственная сфера.

Гостеприимство региона способствует также возможности посещения некоторых районов области иностранными туристами без визы. Три года назад Гродненскую область посетили 5 тысяч туристов, а в 2019 году их число составляет около 100 тысяч.

По его мнению, такое решение себя оправдало. Он рассказал, что было принято решение об увеличении безвизовой территории. И это решение поспособствует возникновению тесных международных связей не только в туристической сфере, но и в инвестиционном сотрудничестве.

Фото: grodnoinvest.by

 Последние новости Беларуси и мира