Огромные самосвалы вновь появятся на российских карьерах

Компания ОАО «БелАЗ» запланировала повысить количество поставок своей продукции в государства СНГ до 20%, а в страны дальнего зарубежья – до 35%, рассказал первый замгендиректора компании Олег Степук.

Рынок СНГ представляет для предприятия стратегическую важность, ведь в страны Содружества экспортируется 14% всей производимой техники, причем большая часть идет в Россию – это 60% от числа всех поставок в государства объединения. 26% техники идет в страны дальнего зарубежья.

Олег Степук сообщил, что компания поставила задачу, сохранить российский рынок посредством увеличения производства карьерных самосвалов, а также повысить свою долю в других государствах Содружества с 14% до 18-20%. Кроме того, компания запланировала нарастить число поставок и в страны дальнего зарубежья до 35%.

Вместе с тем Степук рассказал о том, как компания сотрудничает с африканскими странами: «Мы присутствуем в ЮАР, Зимбабве, Марокко, Анголе, Конго. В этих странах есть наши представительства. Конечно же, работаем и по тем странам, где нас еще нет».

Всего по результатам первого полугодия этого года продукцию предприятия, включая 623 единицы техники, отправили на экспорт в 25 государств.

Большегрузная техника – карьерные самосвалы и спецтехника, в общем количестве продаж по результатам восьми месяцев текущего года составила 67,9%, что по сравнению с годовыми показателями является максимальным за время существования компании.

Теперь компания запланировала осуществить крупные поставки в Индонезию, Индию, Алжир и Сербию. Также руководство компании хочет нарастить количество поставок продукции в Боснию и Герцеговину, Польшу.

Фото: artfile.me

 Последние новости Беларуси и мира