Профсоюзы создадут в парламенте депутатскую группу

Белорусская Федерация профсоюзов планирует организовать в новом парламенте создание профсоюзной депутатской группы, сообщает БЕЛТА, ссылаясь на главу федерации Михаила Орду.

По его словам, их организация, представляющая интересы четырех миллионов работников, непосредственно имеет интерес в том, чтобы в законодательных актах, которые принимаются белорусским парламентом, учитывались интересы граждан и чтобы они были нацелены на улучшение положения трудящихся.

Михаил Орда сообщил, что на рассмотрение в их организацию поступают все проекты новых нормативно-правовых актов, касающиеся социальных и экономических интересов рабочих. Однако, по его словам, они поступают фактически в готовом виде, и порой очень сложно добиться того, чтобы в них внесли профсоюзную позицию.

Если в новом парламенте появится инициируемая ими группа, то появится возможность в процессе их разработки учитывать и применять в проектах нормативно-правовых актов предложения федерации.

Все зависит от парламента, от того, какие законы он принимает и как они отразятся на жизни белорусов, сказал он.

Восьмого сентября началось выдвижение кандидатов в депутаты, и представителями профсоюзов активно регистрируются их инициативных группы.

Михаил Орда подчеркнул, что организация будет оказывать поддержку представителям профсоюзов в течение всей избирательной кампании, включая и время сбора подписей, потому как в их группы вошли и активисты федерации.

Кроме того, федерация поддержит и тех кандидатов, предвыборные программы которых будут созвучны с принципами и задачами национального профсоюзного центра, отметил Орда.

Фото: moop.1prof.by

 Последние новости Беларуси и мира