Власти Минска уравняли льготных школьников с платниками

Из городского Бюджета Минска выделена дополнительная сумма денег на питание школьников, относящихся к льготной категории из расчёта 30-37 копеек на одного школьника. Таким образом, благодаря предложению Главного управления торговли и услуг Мингорисполкома о выделении средств из бюджета на питание льготных категорий, стоимость питания детей на платной основе и бесплатной были уравнены.

11 сентября данное предложение было рассмотрено депутатами Мингорсовета. Как разъясняет начальник Главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Е.Емельянова, по состоянию на сегодняшний день на одного льготника выделяется от 1,96 до 2,44 рубля в день. Депутатами было поддержано предложение довести эту сумму до 30-37 копеек. Таким образом, да конца 2019г. из городского бюджете будет выделено более 500 тысяч рублей.

Как упоминалось ранее, родители сами оплачивают питание своих детей школьников, за исключением школьников из многодетных семей, им данные расходы компенсируются государством. И у льготников есть возможность питаться в школе бесплатно. Но при этом стоимость обеда у льготников и у школьников на платной основе несколько отличалась. Для примера можно привести ситуацию, когда питание учащихся 5−11-х классов обходится примерно в 2,5 рубля. Для льготников от 1,96 до 2,44 рубля.

Это привело к ситуации, когда блюда, предложенные льготникам значительно отличались от блюд школьников, за которые платили их родители. 2 сентября на открытии школы №93 в Минске президент потребовал уравнять питание, даже если это обойдётся для бюджета дороже.
Фото: news.tut.by

 Последние новости Беларуси и мира