Белорусская продукция дошла до Монголии

В минувший четверг в столице Монголии Улан-Баторе на международной выставке была открыта экспозиция Беларуси. На ней представлено 15 предприятий и организаций, демонстрирующих свою продукцию и услуги в сфере машиностроения, науки и образования, а также пищевой промышленности.

Представители Минского тракторного завода продемонстрировали последние модели тракторов BELARUS, большие карьерные самосвалы представлял “БелАЗ-Холдинг”. Оборудование для жилищного строительства показал Дзержинский экспериментально-механический завод, а лифты и эскалаторы – “Могилевлифтмаш”. Станки для обработки металла на выставку привез “СтанкоГомель”.
Белорусские университеты – БНТУ, ГрГУ, БГУ, БрГТУ и БГТУ привезли научно-технические разработки для машиностроителей, медиков и тружеников сельского хозяйства.

Кондитеры фабрики «Спартак» показали в столице Монголии наборы шоколадных конфет, шоколад для больных диабетом, белый шоколад с наполнителями. Минский завод игристых вин порадовал жителей Улан-Батора игристыми и виноградными винами и слабоалкогольными коктейлями.

Программа выставки предусматривает свыше 10 мероприятий, на которых участники побывают на производственных и торговых предприятиях Монголии. Состоялся бизнес-форум, где участники выставки обсудили перспективы совместной работы с монгольскими коллегами.

Оборот товаров с Монголией за первые полгода достиг 27, 1млн $. Основной экспорт в Монголию составляют самосвалы для карьеров, техника для строительства, расходные материалы для тракторов и автомобилей, лекарственные препараты, сахар и продукция из молока. Монголия же, в свою очередь поставляет полезные ископаемые.

Фото: infos.by

 

 Последние новости Беларуси и мира