Перед белорусскими предпринимателями открыт новый рынок сбыта

Рынок Объединённых Арабских Эмиратов перспективен для белорусских предпринимателей, стоит только проявить инициативу. В этом уверен Андрей Лученок, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в ОАЭ.

По его словам, мы уже давно и успешно работаем в этом регионе по таким направлениям, как поставки продукции военного назначения и в экспорте услуг. Но несмотря на это, есть ещё перспективные области для сотрудничества, в которых предприятия Беларуси пока ещё мало активны. К этой категории относятся сельское хозяйство и рынок продовольствия.

На данный момент рынок продовольствия ОАЭ занят представителями множества стран от Великобритании до Австралии, а также нашими соседями – Россией, Украиной и Польшей. Нам участвовать в этом процессе ничего не мешает, было бы желание.

Посол как же отметил, что предприятия Белоруссии в основном ориентированы на рынок России, который для них более привычен и знаком. Рынок арабских стран кардинально отличается, но он более привлекателен в финансовом плане, поэтому считается очень выгодным. А если учесть, что сельское хозяйство в той же Саудовской Аравии в силу природных особенностей слабо развито, то перспективы открываются весьма заманчивые.

По словам Андрея Лученка, у белорусских предприятий есть возможность получить сертификат «Халяль» и выйти со своей продукцией на рынки арабских стран, но к сожалению, они не спешат воспользоваться этой возможностью.

Пока что активно развивается только экспорт услуг в ОАЭ, с начала года выросший на 47%. В первую очередь востребованы образовательные услуги и туризм. Так специалисты из Саудовской Аравии приезжают в Беларусь за повышением квалификации и постдипломным образованием.

Фото: export.by 

 Последние новости Беларуси и мира