Система идентификации психотропных веществ Беларуси была изучена зарубежными экспертами

Судебные эксперты Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Афганистана, Ирана, Пакистана, Таджикистана изучили систему идентификации новых психоактивных веществ в Беларуси, сообщила БЕЛТА.

Управлением ООН по борьбе с наркотиками и преступностью при содействии региональной программы был проведён тренинг, направленный на изучение в лабораторных условиях запрещённых препаратов с психотропным действием.

Представитель Государственного комитета судебных экспертиз подчеркнула, что у белорусских экспертов большой опыт в борьбе с наркопреступностью и им интересуются зарубежные коллеги. Комитет отслеживает наркологическую ситуацию в республике, а также зарубежных странах и выявляет незаконный оборот дизайнерских наркотиков. В результате чего, большой перечень препаратов был запрещён.

Беларусь является единственной страной во всём мире, где вопросы такого характера решаются незамедлительно. В результате такого тотального контроля, с 2014 года не зафиксировано случаев выявления психотропных препаратов, которые не были бы под контролем.

В процессе обучения в ГКСЭ иностранными экспертами был пройден курс лекций и практический курс, в результате которого им была представлена система изучения и прохождение идентификации препаратов с психотропным воздействием в исследуемых материалах, проведение мониторинга наркотических ситуаций, а также законодательными нормами этой сферы.

Для Афганистана и его соседей программа Управления ООН по наркотикам и преступности стала наиболее важной платформой, укрепляющей сотрудничество в странах Западной и Центральной Азии, противодействуя распространению наркотиков и транснациональной организованной преступности в регионе.

Фото: belta.by

 Последние новости Беларуси и мира