В конце октября в Минск приедет делегация художников из Китая

На прошедшем третьем заседании комиссии по культурному сотрудничеству белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству Владимир Прокопцов, директор Национального художественного музея Беларуси, сообщил, что в Минск в октябре ожидается прибытие делегации художников из Китая.

Конец октября для Национального художественного музея будет насыщенным, ведь в это время он встретит китайских художников. Они привезут с собой не только выставку, но и проведут мастер-классы по обучению искусству живописи, доступ будет свободным.

По словам директора, Китай и Беларусь объедены в настоящее время не только экономическими и деловыми отношениями, но и тёплыми дружескими отношениями между народами. Именно культура испокон веков наравне с политикой является неотъемлемой частью сотрудничества двух стран.

Владимир Прокопцов заявил, что выполнение совместных проектов в рамках стратегической инициативы “Пояс и путь” является одной из основных задач. Белорусская конфедерация творческих союзов и Национальный художественный музей уже много лет плодотворно работают с китайской стороной. 4 года назад был подписан документ, о двустороннем сотрудничестве творческих союзов Беларуси и Китая.

В 2017 -2018 годах произошёл дружественный обмен выставками коллекций между музеями. А уже в этом году заключено соглашение о сотрудничестве с художественным музеем провинции Шаньдун. И не удивительно, ведь этот год был Годом образования Беларуси в Китае. Владимир Прокопцов считает, что это послужило дополнительным стимулом для многочисленных идей и реализации совместных проектов. В начале октября в Минск приедут художники, учащиеся и учителя из Пекина. Минская гимназия No175 с архитектурно- художественным уклоном совместно с НХМ будут выступать в роли хозяев. Запланированы не только мастер-кассы, но и знакомство с музеем и другими не менее увлекательными достопримечательностями Беларуси.

Конец октября ознаменуется международным культурным форумом, проводимым в рамках стратегического партнёрства “Пояс и путь”, который состоится в Шанхае. В нём примет участие Белорусская конфедерация творческих союзов.

Фото: desktopwallpapers.ru

 Последние новости Беларуси и мира