Минобороны разъяснило статью закона о воинской службе, которая касается пожилых родственников

Единственный ребёнок в семье может быть призван в армию. Но могут быть сделаны исключения, которые пояснили в Минобороны.

Мужская часть населения Беларуси обсуждает изменения в статье 32 Закона «О воинской обязанности и воинской службе». А в ведомстве говорят, что никаких изменений принято не было.

Согласно данным военными разъяснениям относительно статьи 32 Закона «О воинской обязанности и воинской службе», на отсрочку могут рассчитывать мужчины, имеющие обоих нетрудоспособных родителей или в том случае, если родители имеют инвалидность I и II группы. При этом возраст родителей не учитывается. И этот пункт подойдет, если у молодого человека нет брата или сестры, которые достигли совершеннолетия.

Если призывник имеет совершеннолетнего брата либо сестру, которые учатся в образовательных учреждениях, и на свою стипендию не в состоянии содержать своих родителей инвалидов, то парень будет служить в резерве. В случае, если это не представляется возможным, то его могут отправить поближе к дому.

Отсрочку можно получить лишь в случае, если брат или сестра уже служат в армии либо в резерве. Тогда они лишены возможности содержать нетрудоспособных родителей-инвалидов.

Следует также учитывать установленный возраст по выходу на пенсию. Для женщин он составляет 56,5 лет, а для мужчин 61,5. Как отмечают в министерстве обороны, в 2020 году для мужчины он будет составлять 62 года, для женщин — 57 лет, в 2021-м — 62,5 и 57,5, в 2022-м и далее — 63 года и 58 лет соответственно.

Фото: belnovosti.by

 Последние новости Беларуси и мира