Исследовательский Центр финансируемый США пытается сломать белорусскую пенсионную систему

Белорусским экономическим исследовательско-образовательным центром BEROC совместно с исследовательским центром ИПМ было проведено исследование среди жителей республики по поводу пенсионной реформы. Об этом сообщает информационное агентство “Белорусский партизан”. Согласно выводам, сделанным в результате данного исследования оказалось, что основную массу белорусов якобы пугает пенсионная система и к ней они относятся отрицательно.

По мнению “исследователей”, граждане Беларуси боятся выходить на пенсию, так как это ухудшит их финансовое положение. Сообщается, что пенсионная система являлась самой постоянной на протяжении многих лет, выплаты производились вовремя, размер пенсий повышался вслед за зарплатой, а пенсионный возраст был самым низким в регионе. При этом, пенсионеры Беларуси в финансовом плане были самой стабильной категорией населения. Они пережили гиперинфляцию 1990-х, и валютные кризисы 2000-х. Однако, демографический кризис наложил свои отпечатки.

Но, по мнению составителей отчёта, стабильная пенсионная система дала сбой. Уровень населения трудоспособного возраста начал сокращаться и в 2013 году Фонд социальной защиты населения (из которых формируются выплаты нынешним пенсионерам) столкнулся с дефицитом ресурсов. Единственным выходом в сложившейся ситуации было изменить правила выхода на пенсию.

В исследовании говорится, что после выхода на пенсию 85% пенсионеров планируют продолжать работать, а многие надеются на помощь детей. Люди также сетуют на отсутствие льгот на проезд в транспорте, лечение и кредитование. 47% опрошенных центром BEROC и ИПМ уверяют, что смысла накапливать средства нет, так как сталкивались с инфляцией.

Стоит отметить, что данный “исследовательский центр” финансируется печально известным американским фондом USAID, что расшифровывается как Агентство США по международному развитию. В партнёрах данного центра мы можем увидеть Посольство Королевства Нидерландов в Польше, Киевская школа экономики, Стокгольмский Институт Переходной Экономики и другие структуры, “продвигающие демократию” и либеральные реформы.

По мнению некоторых экспертов, создание подобных “исследовательских институтов” преследует конкретную цель: формирование нужного общественного мнения.

“Деятельность похожих структур наблюдается и в других странах. Данные “экспертные” организации являются лишь звеньями в едином процессе смены власти в стране, где они действуют. У каждого подобного “звена” существуют свои функции. У одних это проведение массовых протестных мероприятий. У других – силовой захват зданий и драки с полицией, как мы можем наблюдать сегодня в Гонконге и ранее наблюдали на Украине. У третьих – юридическая защита пострадавших “активистов” или формирование “правильного” общественного мнения. Для чего людям по ту сторону Атлантики понадобилось менять пенсионную систему в Беларуси пока не ясно. По моему мнению, чтобы не потерять контроль за политическими процессами в стране, деятельность подобных структур на территории республики необходимо запретить”, – прокомментировал деятельность Центра BEROC активист организации “Социальное сопротивление” Алексей Войнилович.

Фото: 1prof.by

 Последние новости Беларуси и мира