Изменения Трудового Кодекса в скором будущем коснутся “удаленщиков”

Уже в следующем году в силу вступит законопроект, касающийся изменений в Трудовом кодексе. В нём появится такой термин как «удалённый работник», а это значит, что люди, работающие дистанционно, смогут заключать со своими работодателями полноценные договоры.

В настоящее время, чтобы спокойно работать на «удалёнке» людям приходится либо регистрировать себя как ИП, либо же вовсе заключать договора-подряда. Компании также не стремятся переводить своих сотрудников на такую форму занятости, ведь вопрос официального трудоустройства такого человека вызывал массу вопросов.

Уже давно назрела необходимость узаконить этот формат трудовых отношений. Ведь с людьми порой даже договора-подряды не заключались и фактически человек работал на «птичьих правах». При принятии нового законопроекта ситуация изменится кардинально, люди получат те же права, как и те, кто работает на заводах или в офисах.

У компании появится возможность не быть привязанной к месту, сотрудник может находиться где угодно. Квалифицированные кадры можно будет нанимать по всей стране. Более того, можно существенно снизить расходы на аренду офисных помещений и организацию рабочих мест. Подход к работе может серьёзно измениться.

В мире это довольно распространённая практика, когда штат не находится в одной локации. Конечно, не для всех сфер бизнеса подходит подобная модель.

Удалённая работа открывает возможность трудоустроиться некоторым слоям населения, таким как женщины в декрете и инвалиды. Для мировых компаний это нормальная практика, ведь не все могут устроить в ясли ребёнка или имеют ограничения в движениях. Также отпадёт необходимость переезжать из деревни в город в поисках вакансий.

Конечно, возрастёт конкуренция среди соискателей, поэтому необходимость постоянно изучать новые технологии и программы будет жизненно важной. Человек, готовый пройти переквалификацию и постоянно улучшать свои навыки не останется без работы.

Фото: kakprosto.ru 

 Последние новости Беларуси и мира