В Министерстве сельского хозяйства рассказали об урожае 2019 года

В этом году на полях и в садах Беларуси, несмотря на сложный весенне-летний период урожай удался. Так, валовый сбор зерна по предварительным подсчётам составит около 7, 6 млн т. Фермерские и крестьянские хозяйства, а также сельскохозяйственные организации планируют получить более 1 млн т. картофеля, свыше 560 тыс.т. овощей и 150 тыс.т. ягод и плодов.

Татьяна Карбанович, заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия, подчеркнула, что весенне-летний период в этом году был очень сложным. Малое количество осадков в первой половине лета сменилось в третьей декаде июня проливными дождями и шквалистым ветром, что негативно сказалось на состоянии посевов в нескольких регионах страны.

Минсельхозпрод сообщил, что посевы были повреждены на 213 тыс. га, а площадь их гибели составила приблизительно 70 тыс. га. В основном пострадали зерновые культуры, озимые – 17,7 тыс. га и яровые – 22,4 тыс. га. Аграрии предприняли все меры для стабилизации ситуации и минимизации потерь урожая. На сегодня заново засеяно приблизительно 20 тыс. га, а повреждённые посевы убраны на сенаж. Благодаря оперативным действиям заготовлено свыше 200 тыс.т. зерносенажа.

Татьяна Карбанович также отметила, что урожай картофеля и овощной продукции достаточен, чтобы удовлетворить потребности как внутри страны, так и растущие экспортные поставки. Из планируемого миллиона тонн картофеля примерно 190 тыс. т. пойдёт на семена, 180 тыс. т. будет отправлено на промышленную переработку, 165 тыс. т. поступит в торговлю и в организации общественного питания. 645 тыс.т. картофеля будет реализовано на рынках и ярмарках как внутри страны, так и за рубежом.

По овощам планируется 180 тыс. т. направить на нужды общепита и торговли, включая закладки в стабилизационные фонды. 43 тыс. т. пойдёт в переработку, 337 тыс. т. будет реализовано на ярмарках и рынках.

Собранный урожай ягод запланировано реализовать на ярмарках и рынках в размере 90 тыс. т., а также отправить часть на экспорт, 31 тыс. т будет переработана промышленными предприятиями, а 28 тыс. т. будут использованы для нужд общепита, торговли и для закладки в стабилизационные фонды.

Сейчас полным ходом идёт уборка овощей, урожай которых составляет на сегодня 61,6 тыс. т. По сравнению с прошлым годом уровень вырос до 134%, такие показатели удалось достичь, в том числе благодаря увеличению производства.

Фото: stapravda.ru 

 Последние новости Беларуси и мира