В Минске прошли Международные соревнования «Сильнейший пожарный»

Для жителей и гостей столицы одним из приготовленных сюрпризов ко Дню города стали международные соревнования «Сильнейший пожарный».

В данном мероприятии приняли участие спасатели из 10 стран. Состязания 18 команд проходили на площадке у Дворца спорта 13 и 14 сентября. Участники соревновались в индивидуальных зачётах, проявляя силу, ловкость и храбрость. Женская половина также перенимала эстафету.

Как сообщается на сайте министерства, соревнования открылись при участии первого заместителя министра по ЧС Александра Федоровича Худолеева. На мероприятии также присутствовали: начальник Минского областного и Минского городского управлений по ЧС Сергей Васильевич Лапанович, Сергей Адамович Саланович, начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ главного управления МЧС по Санкт-Петербургу, Сергей Алексеевич Лаврухин и другие известные гости.

Александр Худолеев, в обращении к присутствующим жителям, гостям города и участникам соревнований объявил открытие праздника и дал напутствие в победе сильнейшим. Он поблагодарил иностранных коллег, которые приехали на это торжественное событие. В церемонии открытия приняли участие вокалисты театра Ирины Дорофеевой, которые исполнили превосходные номера, призывающие к победе.

Зрители наблюдали за работой спасателей, которые поднимаясь на четвёртый этаж, преодолевали препятствия, производили пуск воды с пожарного рукава и затем выносили пострадавшего.

В трудной и упорной борьбе победителями стала «дружина» из города Минска, второе место заняли брестчане, бронзу завоевали Украинские пожарники.

Это было зрелищное соревнование с выработкой адреналина, с проявлением силы и храбрости – говорится на сайте ведомства.

Фото: minobl.mchs.gov.by

 Последние новости Беларуси и мира