Власти рассказали когда появится полноценная ипотека и как она работает у соседей

По заявлению вице-премьера Владимира Кухарева, на данный момент подготовлены и согласованы проекты указов и в стране возможно скоро появится ипотека. По предварительным предположениям эти указы могут принять в следующем году.
На данном этапе в стране создано мало условий для того, чтобы население активно участвовало в строительстве собственного жилья. Люди должны надеяться на собственные средства, а не только на государственную поддержку, отмечает Кухарев. И здесь им на помощь придёт ипотека и жилищные сбережения.

О ипотеке в Беларуси говорил ещё Дмитрий Крутой – министр экономики. Механизм кредитования должен был заработать в 2021 году.

Уже сегодня жители Беларуси могут кредитоваться в нескольких банках. С 1 сентября в Беларусбанке ставки понижены и доступна возможность получения кредита на срок до 20 лет со ставкой годовых – 13,8 %.

Самая низкая процентная ставка в России, она составляет 4,9 %, но средний уровень 9−10 %. Процент ставки определяется из расчёта средней заработной платы, срока кредита и размера первоначального взноса. Максимальный срок кредита до 30 лет.

В Литве, на данный момент, ипотечные ставки максимальные за последние десять лет. Средняя ставка составляла 2,36 %.

Банки Латвии выдают ипотеку на 30 лет. Ставка по кредиту начинается от 1,8% годовых.

Как отмечают отечественные эксперты, в Польше ставки останутся прежними до конца года, а потом медленно пойдут на увеличение. На данный момент они составляют 1,7−1,8 % годовых.

Иначе обстоят дела с процентными ставками в странах ЕС, они нулевые или отрицательные. Например в Дании, банк будет доплачивать заемщикам за то, что они взяли у него деньги.

Стоит отметить, что за время правления Хрущёвым, в СССР было построено 9400 домов общей площадью 287900 кв метров. Социальную политику в сфере жилищного строительства СССР можно считать эталоном, её не превзошло ни одно из государств. Исключением является Китай.

В СССР, в основу главных задач в сфере жилищного строительства было положено максимальное обеспечение благоустроенным жильём. Таким образом, к концу 1964 года 125 тысяч семей получили квартиры.

Фото: belnovosti.by

 Последние новости Беларуси и мира