Белорусские ученые могут не возвращать деньги за неудачную разработку

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин рассказал о “праве на ошибку” для ученых Беларуси, которое закреплено нормативными правовыми актами.

Так, в случае, если эксперимент или разработка не увенчались успехом, ученые не должны будут возмещать государству сумму, затраченную на проведение исследования.

“Условно, разрабатывалось лекарство, в нем были некие элементы, выходит законодательство, что эти элементы запрещены. Какая вина здесь ученых?” – объяснил Шумилин.

Он отметил, что в текущем году власти уже не раз корректировали законодательство. Теперь объективность причин, которые повлияли на результат исследования, будет оценивать комиссия по научно-технической политике при Совмине. Именно она принимает решение, будет ли ученый возмещать затраченные деньги.

Кроме “права на ошибку” правительство также обозначило четкие границы относительно авторского права на разработки.

“Если научная организация не заинтересована запатентовать данное изобретение, данную разработку, то она должна уведомить автора, и автор будет иметь право запатентовать на себя и иметь эту разработку в качестве полного владельца”, – рассказал Шумилин.

По его словам, любая разработка принадлежит автору, но только не в том случае, если оно было сделано в госучреждении на деньги бюджета. Тогда заключается договор, в котором говорится, какая часть на разработку принадлежит автору, а какая – организации.

Фото: gorkiv.by

 Последние новости Беларуси и мира