Гимназисты из Барановичей начнут создавать беспилотники

Директор Дворца детского творчества Людмила Демидович рассказала, что ученики гимназий в Барановичах научатся создавать беспилотники, а позже управлять ими.

Обучение гимназистов сборке и управлению аппаратами обусловлено пилотным проектом “Внедрение модели образовательного кластера как условия предпрофильной подготовки операторов беспилотных авиационных комплексов и робототехники”, который был запущен Дворцом детского творчества и гимназией No2 и ОАО “558 Авиационный ремонтный завод”.

В связи со стартом плана обучения, в учреждении дополнительного образования был создан кабинет, который был оборудован подобающим образом, где два раза в неделю ученики совместно с педагогом-инженером авиаремонтного завода учатся создавать беспилотные аппараты и управлять ими.

Гимназия взяла на себя обязательство в виде предоставления возможности для углубленного изучения точных наук: информатики, математики и физики.

“Мы тесно сотрудничаем с Авиационным ремонтным заводом, сейчас решили выйти на новый уровень обучения детей. В перспективе согласно проекту планируем профориентационную подготовку ребят, которые в будущем смогли бы по этому профилю поступить в академию авиации. Завод заинтересован в таких специалистах”, – рассказала Демидович.

Более того, во Дворце детского творчества имеются занятия по робототехнике, графическому дизайну и 3D-моделированию.

“Стараемся помочь детям найти дело по душе, которое в будущем могло бы стать их любимой профессией”, – резюмировала Демидович.

Фото: belnovosti.by

 Последние новости Беларуси и мира