В Беларуси изменят финансирование научной деятельности

Глава Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин в эфире «Недели» на СТВ сообщил, что в 2020 году финансирование научной деятельности будет увеличено на 16%.

“Мы добились определенного роста, хотя, конечно, это не значительно – в следующем году наши расходы на науку будут на 16% выше”, – сказал Шумилин.

Так, согласно его словам, сегодня в Беларуси реализуется программа государства, подразумевающая инновационное развитие республики в 2016−2020 годах. Благодаря этому возросло число субъектов инновационной инфраструктуры – ранее начислялось 13, теперь же их около 26. Более полусотни производств начали активно функционировать, из которых 30 уже вышли на проектную мощность, благодаря чему в нашей стране появились 8,5 тысяч новых рабочих мест.

“Результаты есть. Думаю, пятилетку мы закончим так, как и планировали, даже какие-то показатели постараемся перевыполнить”, – отметил он.

Руководитель ведомства заверил, что к концу 2020 года в Беларуси появятся 11 тысяч рабочих мест, а на данный момент уже произвели инновационной продукции более чем на Br3 млрд, из которых 70% будут направлены на дальнейший экспорт.

Фото: bdg.by

 Последние новости Беларуси и мира