Беларусь и Казахстан обсуждают способы поставки нефти

Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов рассказал, что поставки казахстанской нефти в Беларусь начнутся после того, как будет решен вопрос, каким путем они будут проходить.

Договор по нефти также включает в себя и поставки углеводородного сырья, под которым понимается не только сырой продукт, но и переработанный.

«Сегодня идет процесс подготовки межправительственного соглашения, которое будет регулировать вопросы, связанные с поставкой сырья из Казахстана на белорусские нефтеперерабатывающие заводы», - сказал Сизов.

На данный момент стороны рассматривают два варианта поставок: по железной дороге или через общую систему магистральных нефтепроводов.

«У нас был опыт поставки по железной дороге различного сырья для загрузки вторичных процессов. В определенные периоды в начале 2000-х был опыт прокачки и поставки казахстанской нефти трубопроводным транспортом», - рассказал он.

По его словам, сразу после решения этого вопроса, страны приступят к реализации плана поставок.

Фото: belta.by

Последние новости Беларуси и мира