Обновленная версия закона «О здравоохранении» теперь включает в себя пункт с предабортным консультированием, которое, как утверждают в Минздраве, поможет сохранить более 3 тысяч жизней.
По словам начальника главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Елены Богдан, данное нововведение сейчас находится на рассмотрении.
«Мы сейчас пересматриваем закон о здравоохранении, внесли его в Совет министров», - сообщила Богдан.
Также она отметила, что в ведомстве возлагают большие надежды на действенность консультаций.
«Ожидаем, что нововведение позволит сохранить уже не 1,5 тысячи, а 3-4 тысячи жизней», - отметила Богдан.
В августе 2019 года закон находился на обсуждении общественности, в нем шла речь об улучшении качества и доступности медицинской помощи, а также защите прав пациентов.
«При пересмотре закрепили норму, что мы обязаны создать условия для семейного предабортного консультирования», - рассказала она.
Так, в медицинских учреждениях теперь будут проводить предабортное психологическое консультирование женщин, которые пришли делать аборт.
Фото: nv-online.info