Гарант Конституции Александр Лукашенко принял решение подписать документ, основным положением которого является перечисление денег на благотворительность.
В документе №350 “Об особенностях использования национального сегмента сети интернет” говорится о перечислении денег, которые были получены путем продажи на аукционе доменных имен, на благотворительные счета учреждений, где живут дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с особенностями психо-физического развития.
Кроме того, Оперативно-аналитический центр наделен полномочиями, в рамки которых входит отслеживание и устранение кибератак.
Теперь государственные деятели могут обращаться к ОАЦ с запросом, в котором говорится о предоставлении данных доменного имени, если это необходимо для выполнения возложенных на них законодательством задач и функций.
В то же время, министерство связи и информатизации может заказывать и выступать в роли организатора создания, совершенствования и использования национального сегмента интернета в информационной системе ЕАЭС.
Фото: tj.sputniknews.ru