“Золотые перья Белой Руси” награждали в Национальной библиотеке

Сегодня прошло торжественное награждение победителей в конкурсе “Золотое перо “Белой Руси” – 2019” , которое состоялось в Национальной библиотеке. В нём принимали участие юные корреспонденты газет, интернет-сайтов, телевидения, а также учащиеся и молодёжь. За всю историю существования конкурса всего было представлено более 12 тысяч работ, а в 2019 году более 3 тысяч работ.

Как заявил Геннадий Давыдько – председатель РОО «Белая Русь», умение переносить свои мысли на бумагу это настоящее мастерство. По его словам, всех людей можно поделить на группы. Одни люди пишут, а другие это читают. А конкурсанты относятся к творческим людям, которые передают свою точку зрения людям, посредством пера, формируя общественное мнение. Это очень ответственная работа, подчеркнул в своем обращении Геннадий Давыдько.

В этом году творческие умы соревновались по 3-м номинациям в жанре эссе. Первая тема – “Моя неповторимая малая родина”. В ней нужно было поведать о своём родном крае. Призами были удостоены Алексей Залога и Дарья Петрович. Победителем стала Вероника Казакевич, она интересуется журналистикой с 8 класса. Девушка поблагодарила свою учительницу по русскому языку и литературе Галину Николаевну Науменко, так как она верила в неё и свое участие в конкурсе победительница считает заслугой учительницы.

В номинации “Великая Победа в наших сердцах”, которая была посвящена 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, победила работа Ренаты Громыко из Гомеля.

А номинацию “Наш главный документ” выиграла Ангелина Тамкова, жительница города Осиповичи Могилёвской области.

Для победителей и участников конкурса была организована экскурсия по Национальной библиотеке. Приятным музыкальным сюрпризом стал подарок от творческого коллектива “Театр песни Ирины Дорофеевой”.

Фото: sb.by

 Последние новости Беларуси и мира