Делегация, в состав которой вошли представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и ряда предприятий страны, 20 сентября прибыла с рабочим визитом в Кемеровскую область. Её возглавляет посол Беларуси в России Владимир Семашко.
Представители делегации встретились с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым. Согласно его заявления, Кузбасс сегодня – это мощный динамично развивающийся регион с невероятно богатым потенциалом. Он открыт для инновационных процессов во всех сферах деятельности. Губернатор Кемеровской области надеется, что выгодные стороны сотрудничества будут оценены белорусскими предприятиями и визит делегации послужит импульсом к развитию новых направлений.
Беларусь и Кузбасс уже тесно сотрудничают в угольной и металлургической промышленности, агропромышленном комплексе, в сфере транспорта, образования, культуры, спорта, молодежной политики и в социальной сфере. В регионе работают 2542 самосвала марки “БелАЗ”. За первое полугодие 2019 года товарооборот Беларуси и Кемеровской области составил $102,9 млн, что значительно больше по сравнению с прошлым годом в 2,6 раза.
Фото: belta.by