В пятницу на ТГ-канале “Компромат Беларусь” было опубликовано открытое послание президенту Беларуси, подписанное Николаем Работаевым, директором строительной компании «Солигорскспецмонтаж». В нем он рассказал о механизмах хищений на строительных подрядах и тендерных инсайдах, а также о том, как ворованные средства выводятся за рубеж. Как происходит подкуп госслужащих и как даются взятки работникам силовых ведомств.
Текст насыщен таким количеством интересных фактов и подробностей, что это наводит на мысль об осведомленности автора в этом вопросе. Детально раскрыты коррупционные схемы, а также приведены фамилии и названия компаний, которые в этом замешаны. Автор утверждает, что, благодаря им за рубеж утекают миллиарды долларов из бюджета страны. Журналисты, заинтересовавшись этим посланием, выяснили, что перечисленные компании и граждане действительно существуют.
Далее, автор письма предлагает лидеру государства объявить амнистию «деловым людям», чтобы они могли беспрепятственно ввести ворованные деньги назад в страну и ввести их в оборот экономики Беларуси, но уже как их личный капитал. Но этого мало, в своих фантазиях господин Работаев пошел еще дальше и предложил освободить от отчетности перед налоговой всех воров, вернувших деньги в страну. И гарантировать им защиту от уголовного преследования. Такой подход по его версии позволит вернуть в страну не менее $10 млрд.
В конце своего послания, видимо, совсем потеряв страх, автор письма договорился до того, что назвал воров – самыми умными и богатыми люди в стране и призвал Александра Лукашенко начать с ними переговоры.
По логике вещей, с ворами, как и с террористами не нужно вести никаких переговоров, а вот провести глубокую проверку по фактам, изложенным в письме нужно.
Фото: ilgazzettinodisicilia.it