Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что может начать влиять на Беларусь для того, чтобы наша страна прекратила сотрудничать с Россией.
Он отметил, что власти Литвы имеют огромные претензии к нашей стране из-за строительства Белорусской атомной станции, против возведения которой постоянно выступает правительство, однако он готов «помочь» Беларуси «сделать республику демократическим дружественным государством».
Сквернялис заявил, что на самом деле между Беларусью и Россией нет равных взаимовыгодных условий сотрудничества, а Кремль просто пытается сделать из нашей республики «приближенного».
Премьер-министр заявил, что его страна имеет заинтересованность в том, чтобы Беларусь стала «демократическим государством» и была «ориентирована на западную демократию».
Ранее власти Литвы заявили, что строительство Белорусской атомной электростанции несет за собой угрозу для государства. А 2 октября даже была проведена пробная эвакуация населенного пункта в случае аварии на станции.
фото: Delfi.lt








