Уборка льна в Беларуси подходит к завершению

Министерство сельского хозяйства и продовольствия сообщило о том, что уборка льна в Беларуси подходит к завершению.

По данным на сегодняшний день льняная солома поднята на 95% площадей, на полях осталось 2,4 тысячи гектар. В Гродненской и Брестской областях уборка льна полностью завершена. Витебской области осталось поднять льнотресты ещё 11,7%, в Могилевской – 6%, Гомельской – 4,9% и в Минской – 1,3%. По последним данным собранный урожай достигает уже 137,7 тыс. тонн льнотресты. При этом средняя урожайность составила – 31,7 центнера с гектара, при том, что в прошлом году на эту же дату урожайность была всего – 27,4 центнера с гектара.

Также продолжается уборка травяных кормов. Всего запланировано заготовить 9,168 млн тонн, на настоящее время собранно 7 млн тонн, что в процентном отношении составляет 76,2%. Так, на одну единицу скота заложено 22,35 центнера кормов. На данное время заготовлено 12,507 млн тонн силоса, осталось ещё собрать 31,3%, сена – 844 тыс. тонн, не собрано 11% и сенажа заготовлено 10, 952 млн тонн, до полного выполнения плана осталось 15,7%.

Фото: rabochy-put.ru

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.