Беларусь может стать страной с рыночной экономикой

В прошедшую среду Национальным правовым порталом был опубликован текст постановления Совета Министров № 690.Согласно постановлению, Министерство экономики нашего правительства планирует без проведения конкурсов воспользоваться услугами американской юридической компании Crowell & Moring для того, чтобы избавить Беларусь от статуса страны с нерыночной экономикой.

Это необходимо для того, чтобы наша страна получила более выгодные условия для торговли, инвестиций и экспорта при сотрудничестве с другими странами. Существующий ныне статус страны с нерыночной экономикой понижает экономический рейтинг нашей страны, что влечёт за собой потерю выгодных контрактов.

Министерство экономики Беларуси считает, что работа юристов из Crowell & Moring заставить Министерство торговли США пересмотреть существующий статус нашей страны и изменить его на статус страны с рыночной экономикой.

Сейчас проблема заключается в том, что Беларусь, являясь страной с нерыночной экономикой, может производить товары с низкой себестоимостью. И это даёт ей большие преимущества перед конкурентами. Такое положение дел не устраивает зарубежных производителей и даёт им повод применять в отношении нашей страны антидемпинговые защитные меры.

Фото: agriculture.by

 Последние новости Беларуси и мира