“Белавтодор” заключил с Украиной крупный контракт

Вчера в городе Ровно белорусские дорожники подписали крупный контракт на строительство нового участка дороги в Ровенской области. Сумма контракта более 30 млн долларов, это на 10% меньше, чем просили конкуренты. Нашими соперниками в борьбе за выгодный контракт были турецкая компания Onur и азербайджанская компания Evrascon.

Эта дорога является частью проекта «Северный обход Ровно», она будет иметь две полосы в каждом направлении. К концу 2020 года планируется завершение работ. Дорога поможет разгрузить областной центр от транзитного потока автомобилей.

Но прежде чем был заключён этот контракт белорусским дорожникам пришлось столкнуться с давлением местных конкурентов. Так, в начале этого года асфальтобетонный завод ОАО «Строительно-монтажный трест № 8» в Николаевской области подвергся нападению неизвестных, которые подожгли и уничтожили имущество завода. А в августе «Белавтодор-Украина» оказался втянут в судебные перипетии, украинские следователи решили, что бюджетные средства при ремонте участка дороги М-21 в Житомирской области были присвоены руководством холдинга.

В холдинге убеждены, что снять негласную блокаду с белорусских предприятий, работающих на Украине, помог недавний визит Александра Лукашенко.

Фото: bdg.by

 Последние новости Беларуси и мира