В Беларуси разработали Национальную стратегию планирования семьи

Елена Богдан, член Президиума Белорусского союза женщин, начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения, во время круглого стола в Доме прессы сообщила, что вскоре на общественное обсуждение будет вынесен документ, в котором содержится национальная стратегия планирования семьи в Беларуси.

По её словам, разработка стратегии велась с учётом современных достижений медицины. В подготовке проекта принимали участие не только представители медицины, но и Белорусский союз женщин, представители религиозных конфессий и прочие общественные организации.

По статистическим данным, за последнее десятилетие увеличился средний возраст рожениц. Так, если в 2010 году рожали в 27,3 года, то в 2019 году средний возраст будущей мамы увеличился до 29,4 лет. При этом врачи уверены, что оптимальный период с 18 до 24 лет. Беременность в более зрелом возрасте обычно осложнена большим количеством возрастных заболеваний. Конечно, успехи современной медицины помогают родить здоровых детей в срок, но всё же риск преждевременных родов в позднем возрасте высок.

Эта программа призвана обратить внимание молодёжи на создание семьи в более раннем возрасте, так как детородный период не может продолжаться долго.

Фото: spbguru.ru

 Последние новости Беларуси и мира