Экс-замминистра экономики Литвы: «За свою нынешнюю экономику мы заплатили большую цену»

Глава Ассоциации торгово-промышленных и ремесленных палат Литвы Гедиминас Райнис сравнил экономику Литвы и Беларуси. В 2004 году Литва вступила в Евросоюз. И с этого момента по словам Гедиминаса Райниса начался рост внутреннего валового продукта с 40% до 80% на 2019 год.Правда он честно заметил, что на этот показатель сильно повлияло уменьшение населения, которое начало массово иммигрировать. Еще он добавил, что выросла конкурентоспособность литовских товаров на европейском рынке, правда не уточнил, что это связано с низкими зарплатами.

Сейчас, когда МАЗ производит на экспорт тяжелые карьерные самосвалы, многие литовские предприятия делают комплектующие для «Мерседеса», «Скании» и «Вольво». Их руководители опасаются, что в ближайшее время количество заказов уменьшится, а это в свою очередь скажется на литовской промышленности. Если такое случиться, то экономика Литвы будет ориентироваться на внутренний рынок потребления. Еще Гедиминас Райнис возлагает надежды на переводы соотечественников, которые поддержат страну в тяжелое время.

На вопрос чья экономика более успешна – Литвы или Беларуси? Господин Райнис ответил, что существует слишком большая разница между странами. И заявил, что их нельзя взвешивать на чашах весов.

Для того чтобы вернуть экономику Литвы из плачевного состояния, в которое она попала после приватизации и перехода к рынку пришлось заплатить эмиграцией и падением рождаемости на протяжении 30 лет.

Фото: udf.by

 Последние новости Беларуси и мира