Минская область дала стране каждую четвертую тонну зерна

Вчера в Борисове прошел областной праздник “Дажынкi”, посвященный труженикам села. На его открытии Анатолий Исаченко, председатель Миноблисполкома, заявил, что в этом году каждая четвертая тонна зерновых в Беларуси собрана с полей Минской области.

Анатолий Исаченко отметил, что лучшими по намолоту зерна стали Минский, Несвижский и Слуцкий районы. А самых высоких показателей по урожайности добились Клецк, Дзержинск и Несвиж. Были отмечены экипажи, из которых 665 превзошли тысячный намолот, а 6 экипажей по итогам уборочной стали трехтысячниками. В общей сложности в Минской области урожай зерновых и зернобобовых культур превысил 1,7 млн тонн. Фактически каждая четвертая тонна зерна в Беларуси была произведена в Минской области.

Выйти на такие высокие показатели удалось самоотверженной работе экипажей комбайнов, водителей грузовиков, агрономов, работников сушильных комплексов и руководителей хозяйств. Такие показатели можно улучшить, а успехи в аграрном секторе являются залогом динамичного движения вперед. Центральный регион еще не полностью использует свой потенциал, чтобы реализовать его на 100% есть все условия: современное оборудование, новые технологии, а главное любящие свой труд люди.

На празднике в Борисове побывали более 15 тысяч человек. На городских улицах были развернуты выставки-ярмарки и работали творческие площадки.

Фото: belnovosti.by

 Последние новости Беларуси и мира