Принятие единых стандартов качества задерживается из-за невыполнения плана разработки техрегламентов ЕАЭС

Виктор Назаренко, министр и член Коллегии по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии сообщил, что было принято решение ужесточить контроль за соблюдением сроков технических регламентов, общих для Евразийского экономического союза технических регламентов.

По мимо этого, на ноябрьском заседании Совета ЕЭК будут детально обсуждаться причины, по которым был сорван план разработки союзных техрегламентов и изменений к ним. Это связано с тем, что комиссия во время проведения очередного мониторинга обнаружила сильное замедление в странах союза темпов работ над едиными техрегламентами.

Причин такого замедления несколько. Зачастую уровень участников совещаний недостаточен для принятия конкретного решения. Также Виктор Назаренко отметил формальное отношение стран-участниц к вопросу разработки техрегламента и как следствие отсутствие механизмов, направленных на рассмотрение этих проектов всеми заинтересованными органами.

Члены Консультативного комитета одобрили решение изменить план разработки техрегламентов союза, согласившись на то, что на данный момент работа идет еще слишком медленно. И если затягивать процесс есть риск окончательно отстать от графика.

Фото: sputnik.kg

 Последние новости Беларуси и мира