Банки Беларуси и России планируют создать IT-платформу для сделок по торговому финансированию

На прошедшем расширенном заседании правления Нацбанка выступала с докладом Илона Ледницкая, начальник Главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси.

Она отметила, что в настоящее время Нацбанк совместно с Центральным банком Российской Федерации планирует создать трансграничную IT-платформу для сделок по торговому финансированию. Она необходима для организации межбанковского взаимодействия при проведении трансграничных документарных операций, таких как аккредитивы, гарантии.

По ее словам, это поможет более эффективно передавать финансовые сообщения. Платформа будет отвечать единым унифицированным требованиям к электронному взаимодействию. Но для того чтобы все вступило в силу Нацбанк Беларуси улучшает и модифицирует законодательство.

Это необходимо для увеличения правового поля использования факторинга. В перспективе предполагается, что эту операцию смогут выполнять не только банки, но и другие организации, что будет стимулировать развитие бизнеса, в частности, это коснется малого и среднего.

Дополнительно проводится работа по улучшению законодательства, планируется выделить в отдельную группу банковские инструменты торгового финансирования. Это позволит пересмотреть подходы к учету условных обязательств банков, снизить уровень нагрузки на предприятия по их обслуживанию.

Фото: nbrb.by

 Последние новости Беларуси и мира