Будущим педагогам повысят стипендии

Александр Лукашенко, с целью приведения законодательных актов в соответствие с указом от 18 января 2019 года №27 “Об оплате труда работников бюджетных организаций” подписал указ №386 “О стимулировании научной деятельности и совершенствовании оплаты труда”.

Этот указ предусматривает увеличение заработной платы для педагогов и профессоров, ведущих педагогическую деятельность в высших учебных заведениях. Также для большей стимуляции и увеличения мотивации к получению знаний принято решение повысить стипендию для студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов.

С начала учебного года уже увеличены размеры стипендий учащихся высших учебных заведений, достигших особых успехов в изучении отдельных учебных дисциплин. А также для проходящих обучение по специальности “Педагогика” и “Педагогика. Профессиональное образование”. С начала 2020 года будут установлены ежемесячные надбавки к пенсиям лицам, имеющим ученую степень доктора наук и ученое звание профессора.

Такой подход к нуждам образования в наше время закладывает прочный фундамент для будущего развития нашей страны. Материальная заинтересованность будущих преподавателей является немаловажным фактором в деле повышения уровня образования граждан нашей Республики.

Фото: times.bntu.by

 Последние новости Беларуси и мира