Прозападные экономисты хотят вызвать у Беларуси комплекс неполноценности

Дмитрий Крук, старший научный сотрудник центра экономических исследований BEROC, привел расчеты, которые, по его мнению, являются реальным показателем благосостояния в Беларуси и странах Евросоюза. В таблицах, которые он предоставил, указано сколько лет понадобится нашей стране, чтобы догнать ближайших европейских соседей.

Согласно его расчетам, даже при увеличении ВВП на 2% нашей стране потребуется 246 лет, чтобы сравняться по уровню жизни с Польшей. А догнать Литву и вовсе не удастся.

Такие «расчеты» имеют мало общего с действительностью и заявлениями политиков этих развитых стран. Например, президент Литвы Гитанас Науседа на саммите в ЕС сильно возмущался низкими дотациями от Евросоюза для сельскохозяйственного сектора своей страны. Очень странное процветание, когда сельское хозяйство не приносит дохода, а существует за счет подачек от Брюсселя.

Вторым признаком «процветания» Литвы, видимо, нужно считать забастовку учителей, которую планирует в ноябре провести крупнейший профсоюз педагогов. Они протестуют против недофинансирования образовательной сферы в 2020 году. В конце 2018 года в Литве около месяца бастовали члены Союза работников системы образования.

Все это «процветание» происходит на фоне постоянного оттока населения из Литвы и увеличения стоимости жизни, именно к этому и предлагает стремиться Дмитрий Крук.

Центр экономических исследований BEROC начал свою деятельность в 2008 году как совместный проект Стокгольмского института переходных экономик (SITE) и Экономического образовательного и исследовательского консорциума (EERC) при финансовой поддержке Шведского агентства по развитию (SIDA) и Фонда Евразия (East Europe Foundation). Сегодня BEROC является ведущим “независимым” академическим исследовательским центром в области экономических исследований в Беларуси.

Фото: delfi.lt

 Последние новости Беларуси и мира