Беларусь и Казахстан планируют создание венчурного фонда для поддержки стартапов

Александр Лукашенко, находясь в Казахстане, на встрече с журналистами подводя итоги по переговорам с Касым-Жомартом Токаевым, сообщил, что Беларусь и Казахстан хотят запустить совместный венчурный фонд для поддержки стартапов.

Белорусский лидер отметил, что по мере развития высоких технологий открывается все больше возможностей для инвестиционного сотрудничества между нашими странами. Уже есть договоренность о проработке вопроса создания в Беларуси совместного венчурного фонда, он должен оказывать поддержку перспективных стартапов.

Наши страны уже давно и плодотворно сотрудничают в сфере высоких технологий. Так казахский оператор связи “Транстелеком” совместно с белорусской компанией “Синезис” уже разрабатывают систему мониторинга транспортных объектов, с целью контроля их безопасности. Они же разрабатывают системы, которые используют технологии биометрического распознавания лиц.

В Казахстане еще одна компания из Беларуси занимается проектами, связанными с внедрением автоматизированной системы оплаты труда и контроля проезда, электронного документооборота, платформ поддержки бизнес-приложений.

Фото: kapital.kz

 Последние новости Беларуси и мира