Белорусские кинологи-пограничники стали лучшими на международных соревнованиях

В Государственном пограничном комитете сообщили о завершении заключительного этапа соревнований за звание лучшего инструктора розыскной собаки. Пограничники из Беларуси, Украины, Литвы и Латвии представили 12 команд кинологов.

Это соревнование не просто формальное выявление лучшего специалиста, а сложнейшее испытание для животных, ведь задание нужно выполнить за короткий срок и в стрессовой ситуации. Четыре дня судейская коллегия проверяла профессиональные навыки кинологов и их четвероногих подопечных. Собаки искали взрывчатые вещества, прячущихся людей и наркотики. Они проходили полосу препятствий, защищали человека от нападения, задерживали нарушителей.

Разыгрывались призы в номинациях «Лучший инструктор розыскной собаки», «Лучший кинолог в поиске наркотических средств», «Лучший кинолог в поиске взрывчатых веществ», «Общий курс дрессировки».

В финал вышли белорусские пограничники, заняв первое место, на втором оказались представители пограничного ведомства Литвы, а третье место заслуженно получили кинологи из Латвии. Украинские пограничники оказались в шаге от почетного пьедестала.

Фото: sb.by

 Последние новости Беларуси и мира