Президент России поблагодарил Белорусский Музей истории ВОВ за сохранение исторической правды

Вчера во Дворце культуры профсоюзов прошли торжества по поводу 75-летия со дня основания музея истории Великой Отечественной войны. Дмитрий Мезенцев, посол России в Беларуси торжественно вручил благодарственное письмо Владимиру Воропаеву, директору музея. В письме президент России Владимир Путин выразил благодарность коллективу Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «за большой вклад в дело сохранения памяти и исторической правды о победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Посольство России в Беларуси и министерство иностранных дел России также присоединились к поздравлению.

Этот уникальный музей был открыт в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Началось все 2 июня 1942 года, когда Центральный комитет коммунистической партии большевиков Беларуси, находящийся в то время в Москве, принял решение о создании Комиссии по сбору документов и материалов Отечественной войны. В Беларусь музей переехал после освобождения ее от фашистов в 1944 году.

За 75 лет существования музея было собрано огромное количество материала, посвященного подвигу героического белорусского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Фото: minsknews.by

 Последние новости Беларуси и мира