Сергей Румас: товар должен быть выведен из серой зоны

Сергей Румас, премьер-министр Беларуси, находясь на заседании Евразийского межправительственного совета в Москве, заявил, что Евразийский экономический союз должен прилагать больше усилий для снятия ограничения в торговле.

По его словам, была проделана работа по ликвидации препятствий на внутреннем рынке Союзных государств. Эти вопросы являются постоянными на заседаниях межправового совета и совета Евразийской экономической комиссии. В наших планах поставить во главу угла соблюдение прав ЕАЭС, для снижения количества препятствий. В настоящее время различные барьеры и ограничения крайне негативно влияют на торговлю и развитие товарооборота, и в целом экономики союза.

Сергей Румас считает, что текущий год выдался очень непростым для Евразийского экономического союза, осталось еще много проблемных вопросов, по которым не были приняты решения. Но несмотря на это, движение вперед к намеченным целям продолжается. Были изучены десятки инициатив, запущены первые цифровые проекты.

В этом году было подписано соглашение, регулирующее механизм контроля товаров, ввезённых на территорию ЕАЭС. Это большой шаг в направление законности оборота товаров и выведения их из серой зоны.

Фото: sputnik.by

 Последние новости Беларуси и мира