Белорусская молочная продукция возвращается на российский рынок

Со вчерашнего дня вступило в силу решение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России о допущении продукции Слуцкого сыродельного и Горецкого пищевого комбинатов на российский рынок.

Несколько лет назад разгорелся нешуточный «молочный» конфликт между Беларусью и Россией, когда со стороны Москвы последовал запрет на ввоз молочной продукции от нашего производителя. Тогда было высказано огромное количество предположений по этому поводу, начиная от попыток России экономически манипулировать Минском и заканчивая банальной защитой российских производителей от более дешевой зарубежной продукции.

Маловероятно, что сейчас Москва решила поставить крест на своих производителях молочной продукции, так что все выше перечисленные версии оказались несостоятельными.

Возвращение двух белорусских предприятий на российский рынок объясняется очень просто. Они улучшили качество своей продукции. Об этом так и сказано на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору: «данное решение принято на основании полученных от белорусской стороны материалов, принятых мер, а также гарантии Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси».

Фото: platfor.ma

 Последние новости Беларуси и мира