На Лукашенко подали заявление в Генпрокуратуру и Следственный комитет

Причиной жалобы, поступившей в Генпрокуратуру и Следственный комитет, стало высказывание Александра Лукашенко о создании им группы кадрового резерва из 850 человек, на которых распространяются привилегии.

18 октября президент заявил, что эти люди, находящиеся на особом положении, наделены определенными полномочиями и иммунитетом.
– К примеру, без разрешения президента их нельзя задерживать, арестовывать. «Это важно для того, чтобы они могли действовать самостоятельно», — сказал тогда президент.

Авторы жалобы убеждены, что сказанное президентом является нарушением Конституции Беларуси. При этом они ссылаются на статью №23 Конституции, в которой говорится, что никто не имеет права пользоваться преимуществами и привилегиями, которые противоречат закону.

По их утверждению Конституция и Закон «О президенте Республики Беларусь» не дает право занимающему эту должность предоставлять иммунитет и неприкосновенность отдельным гражданам или группам граждан.

На самом деле Александр Лукашенко в своем заявлении хотел показать, что, являясь гарантом Конституции, он принимает на себя ответственность за людей, входящих в кадровый резерв. Поэтому на этих людей ложиться двойная ответственность.

Фото: 24tv.ua

 Последние новости Беларуси и мира