Беларусь и Польша будут совместно управлять Беловежской пущей

Представители Беларуси и Польши намерены обсудить общий план по совместному руководству трансграничным объектом Всемирного наследия Беловежской пущей.

Согласно обнародованной информации, такой шаг обусловлен тем, что ранее Комитет Всемирного наследия выдал сторонам соответствующие рекомендации.

Заместитель генерального директора национального парка по науке и экологическому просвещению Василий Арнольбик рассказал, что после рекомендаций стороны приняли решение активизировать работу по подготовке единого трансграничного плана.

Планируется, что до конца текущего года белорусская и польская части Беловежской пущи проведут совещание, на котором будет обсуждаться этот вопрос.

По его словам, эта работа будет иметь множество этапов, в связи с чем будет проходить несколько лет, поскольку сторонам нужно определиться с подходами к управлению объектом в соответствии с критерием о его выдающейся универсальной ценности, находящимся под строгой охраной.

Кроме того, им требуется обсудить приоритетные направления и действия, которые необходимо предпринять, чтобы сохранить объект Всемирного наследия потомкам.

Фото: sb.by

 Последние новости Беларуси и мира