Школьники из Беларуси получили медали на Международном конкурсе экологических проектов

Белорусские школьники приняли участие в Международном конкурсе экологических проектов MOSTRATEC-2019, прошедшем с 21 по 25 октября в бразильском городе Новогамбург, представив 2 проекта на соответствующую тему и получив серебряные медали.

Согласно обнародованной информации, медали получили ученики Республиканского центра экологии и краеведения объединения по интересам «Ботаника. Прикладная микология» Анастасия Рубникович и Владислав Андрейчук.

Их участие в конкурсе было проспонсировано Республиканским центром экологии и краеведения и министерством образования Беларуси при поддержке унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Беларусь».

Девушка представила своей проект под названием «Биополимерные материалы на основе мицелия ксилотрофных базидиомицетов», которые в будущем смогут заменить пенопласт. Это брикет на основе древесных опилок, в котором мицелий грибов выступил в качестве клея.

Молодой человек представил на выставке результаты исследования водоросли Trentepohlia Umb­ri­na. Ее можно использовать в качестве одного из компонентов при изготовлении лекарств и биологически активных добавок.

Фото: belta.by

Последние новости Беларуси и мира