Премьер-министр Беларуси обсудит с коллегой из России вопросы экономики

В преддверии начала переговоров с руководством России премьер Беларуси Сергей Румас сообщил, что осталось еще 16 несогласованных вопросов по дорожным картам.

По его словам, в идеале необходимо договориться по всем вопросам и подготовить их для вынесения на рассмотрение главам государств. Необходимо решить хотя бы 3-4 вопроса. Но окончательное решение все равно останется за президентами.

Вопросы о ценах на газ, таможенных пошлин на нефть также включены в этот список. Проблемы «грязной нефти», по словам премьера, решаются отдельно.

Что касается газа, то белорусская сторона планирует предложить России рассмотреть вариант поставки по цене ближайшей к Беларуси Смоленской области, и учесть расходы на транспортировку. Ведь одно из условий взаимной интеграции стран – это равные условия для всех, а следовательно, и цены на энергоносители должны быть едиными.

Сергей Румас уточнил, что во время встречи не будут обсуждаться политические проблемы. Перед министрами стоит конкретная цель провести переговоры по экономическим вопросам и согласование дорожных карт по интеграции наших стран.

Фото: sputnik.by

 Последние новости Беларуси и мира