Украина не торопится выдавать мошенников

Следственный комитет Беларуси подтвердил информацию о расследовании уголовного дела, возбужденного в отношении представителей коммерческих структур и бывших должностных лиц новополоцкого нефтеперерабатывающего завода «Нафтан».

В Главном следственном управлении СК подтвердили информацию о том, что с нефтеперерабатывающего завода было похищено 207 тысяч евро. Подозреваемые в 2016 году провели мошенническую сделку о поставках иностранного оборудования на завод.

После проведения проверки в 2018 году было возбуждено уголовное дело, но мошенники скрылись на территории Украины, где и проживали до настоящего времени.
После длительных переговоров украинская сторона согласилась предать троих обвиняемых, но вопрос об экстрадиции до сих пор не урегулирован.

Еще двое фигурантов дела и вовсе находятся в статусе подозреваемых и вопрос об их отправке в Беларусь также до сих пор не решен. Украина не в первый раз становится прибежищем для жуликов и разного преступного элемента.

Украинский суд вопреки требованию белорусской прокуратуры об аресте и заключению бизнесменов из Беларуси в следственный изолятор принял решение о домашнем аресте в ночное время суток. И все это судья мотивировал, что якобы бизнесмены были не в курсе, что когда в Беларуси им выдвинули обвинения они уже проживали на территории Украины.

Судя по всему, украинский суд получил неплохое денежное вознаграждение, раз всеми возможными методами пытается не допустить возвращение мошенников в Беларусь.

Фото: ria.ru

 Последние новости Беларуси и мира