Президент Украины согласился на перемирие с Донбассом и назвал себя русскоязычным человеком

Мир на Донбассе продлится до конца года – таковы результаты переговоров лидеров четырёх государств, России, Франции, Германии и Украины, прошедших в Елисейском дворце, в Париже. Об этом сообщает информационное агентство “Белта”, со ссылкой на ТАСС.

Ещё одним важным достижением, достигнутым во время саммита, стало согласие сторон относительно внесения изменений в конституцию Украины на основе формулы предложенной бывшим президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, а также договоренность об обмене пленными по формуле “всех на всех” до 31 декабря текущего года.

По итогам встречи было подготовлено заявление, в котором подчеркнута безальтернативность соглашений, ранее достигнутых в столице Республики Беларусь. Помимо этого, до конца марта 2020 года планируется развести силы ещё в трёх точках соприкосновения сил.

На пресс-конференции, посвящённой итогам переговоров французский президент Эмманюэль Макрон подчеркнул, что переговоры лидеров “нормандского формата” были достаточно плодотворными. Он также добавил, что во время саммита состоялась первая личная встреча президентов Российской Федерации и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Их двусторонняя встреча с участием членов делегаций продолжалась около часа. Президенты России и Украины также провели встречу с глазу на глаз, которая длилась около 10 минут.

Несмотря на активность украинской делегации в ООН, проталкивающей антироссийские резолюции касающиеся Крыма, на переговорах в Париже данная тема не обсуждалась. Однако, президент Украины заявил, что считает себя русскоязычным человеком и русскоязычным президентом.

Также сообщается, что следующая встреча “нормандской четверки” должна состояться через четыре месяца. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, этот саммит пройдет в Берлине.

Фото: riafan.ru

 Последние новости Беларуси и мира